17Januar2017

BERLIN | Deutschland

Unerhörte Musik - Duo mit Ingolfur Vilhjalmsson

Wo:BKA Berlin
Wann:20:30
  
  

19Januar2017

BERLIN | Deutschland

Ultraschall Festival - Ensemblekollektiv Berlin

Wo:Heimathafen Neukölln
  
  
  

11Februar2017

BERLIN | Deutschland | Ensemble LUX:NM

AaronS. Collective / LUX:NM

Wo:Ballhaus Ost Berlin
Wann:20:00
  
  

19März2017

EDMONTON - KANADA | SOLO&LUX:NM

Festival für Neue Musik

  
Wann:20:00
  
  

20März2017

EDMONTON - KANADA | Ensemble LUX:NM

Festival für Neue Musik

  
Wann:20:00
  
  

22März2017

WINNIPEG - KANADA | Ensemble LUX:NM

Festival

Wo:Groundswell
Wann:20:00
  
  

23März2017

WINNIPEG - KANADA | Ensemble LUX:NM

Meisterkurs

Wo:University of Manitoba Faculty of Music
Wann:10:00-18:00
  
  

20November2017

HUDDERSFIELD | England | Ensemble LUX:NM

Huddersfield contemporary music festival

Wo:Werke von Gordon Kampe und Sarah Nemtsov
  
  
  

26November2017

BADAJOZ | Spanien | Ensemble LUX:NM

IX Ciclo de Música Actual de Badajoz

Wo:Museo Extremeño e Iberoamericano de Arte Contemporáneo, MEIAC
  
  
  

18Januar2018

BERLIN | Deutschland | ULTRASCHALL FESTIVAL

Ensemble LUX:NM

  
  
  
  

Archiv

08Dezember
2017

MANNHEIM | Deutschland

Meisterkurs und Konzert

Wo: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Mannheim
  
  

18November
2017

POTSDAM | Deutschland | INTERSONANZEN FESTIVAL

Ensemble LUX:NM

Wo: Eberswalde
  
  

16November
2017

POTSDAM | Deutschland | INTERSONANZEN FESTIVAL

Ensemble LUX:NM

Wo: Schwedt | Theater
Wann: 19:30
  

27Oktober
2017

POTSDAM | Deutschland | INTERSONANZEN FESTIVAL

Eröffnungskonzert mit dem Ensemble LUX:NM

Wo: Fabrik Potsdam
Wann: 20:00
  

13Oktober
2017

BERLIN | Deutschland | IM FOKUS Konzertreihe

mit Patrick Stadler (Basel), Geoffrey Landman (New York) / Saxophone & Ib Haumann (Frankfurt) / Klarinette

Wo: Villa Elisabeth
Wann: 20:00
  

23September
2017

BERLIN | Deutschland | Ensemble LUX:NM

Ensemble LUX:NM | TaxiMusic - Werke von Sarah Nemtsov u.a.

Wo: Ackerstr., Berlin Mitte
Wann: 20:00
  

10September
2017

BERLIN | Deutschland | Ensemble LUX:NM

Kontraklang - Werke von Jef Chippewa, Sarah Nemtsov, Annesley Black, Brigitta Muntendorf, u.a.

Wo: Heimathafen Neukölln
Wann: 20:00
  

23August
2017

BERLIN | Deutschland | ENSEMBLEKOLLEKTIV

 

  
  
  

15-31Juli
2017

JAKARTA | INDONESIEN

Meisterkurs für Holzbläser

Wo: Jakarta
  
  

24Juni
2017

NIZHNY NOVGOROD | RUSSLAND | Ensemble LUX:NM

OPUS 52 | Festival für Neue Musik

  
Wann: 20:00
  

30Mai
2017

BERLIN | Deutschland | Ensemble LUX:NM

Unerhörte Musik

Wo: BKA Berlin
Wann: 20:30
  

19-21Mai
2017

HUSUM | Deutschland

Festival für Neue Musik Husum - Workshop und Konzert

Wo: Schloss Husum
  
  

14Mai
2017

AARHUS | SPOR Festival | Ensemble Garage

Brigitta Muntendorf - iScreen, YouScream!

Wo: Aarhus
  
  

06April
2017

ESSEN | SOLO

Büro für akustische Innenraumpflege, Zimmer 1: Ruth Velten Solo & Bruit

Wo: Galerie Alte Mitte
  
  

15Dezember
2016

BERLIN | SOLO&LUX:NM

Diary, Random & Pickles by Pierre Jodlowski

Wo: Konzerthaus Berlin
Wann: 19:30
  

05Dezember
2016

RBB - Rundfunk Berlin Brandenburg

Musik der Gegenwart

Wo: Vorstellung der CD Different Traces - Solowerke für Saxophon
  
  

05Dezember
2016

BERLIN

Die Irrfahrten des Odysseus - Musik: Ole Hübner

Wo: Deutsche Oper
Wann: 10:00, 16:00
  

04Dezember
2016

BERLIN

Die Irrfahrten des Odysseus - Musik: Ole Hübner

Wo: Deutsche Oper
Wann: 16:00
  

03Dezember
2016

DEUTSCHLANDFUNK

Atelier neuer Musik

Wo: Vorstellung der CD LUXUS des Ensemble LUX:NM
Wann: 22:05
  

03Dezember
2016

BERLIN

Die Irrfahrten des Odysseus - Musik: Ole Hübner

Wo: Deutsche Oper
Wann: 16:00
  

02Dezember
2016

BERLIN

Die Irrfahrten des Odysseus - Musik: Ole Hübner

Wo: Deutsche Oper
Wann: 10:00
  

01Dezember
2016

BERLIN

Die Irrfahrten des Odysseus - Musik: Ole Hübner

Wo: Deutsche Oper
Wann: 10:00, 16:00
  

23-24November
2016

Masterclass

 

Wo: La Serena - Chile
Wann: 20:00
  

22November
2016

MUSICAHORA Festival

Ensemble LUX:NM

Wo: La Serena - Chile
Wann: 20:00
  

20November
2016

FESTIVAL de MUSICA CONTEMPORANEA

Ensemble LUX:NM

Wo: Chile
Wann: 20:00
  

13November
2016

BERLIN | Ensemble LUX:NM

Klangwerkstatt Festival

  
Wann: 19:00
  

05November
2016

BERLIN | Ensemble LUX:NM

Symposium - Musik von Gordon Kampe

  
Wann: 14:00-18:00
  

23Oktober
2016

MAINZ

Schneider-Schott Musikpreis

  
Wann: 10:00
  

17Oktober
2016

CD Aufnahme | Ernst von Siemens Musikstiftung

Neues Werk von Gordon Kampe

Wo: Berlin - Deutschlandradio
  
  

09Oktober
2016

BERLIN | IM FOKUS Konzertreihe

 

Wo: Erlöserkirche Berlin-Moabit
Wann: 20:00
  

24September
2016

BERLIN | Ensemble LUX:NM

KAP HOORN - Musiktheater - Musik: Gordon Kampe, eine Produktion von koikate/LUX:NM

Wo: Theaterdiscounter - Berlin
Wann: 20:00
  

23September
2016

BERLIN | Ensemble LUX:NM

KAP HOORN - Musiktheater - Musik: Gordon Kampe, eine Produktion von koikate/LUX:NM

Wo: Theaterdiscounter - Berlin
Wann: 20:00
  

22September
2016

BERLIN | Ensemble LUX:NM

Musiktheater - Musik: Gordon Kampe, eine Produktion von koikate/LUX:NM

Wo: Theaterdiscounter - Berlin
Wann: 20:00
  

21September
2016

Warschau | Warschauer Herbst | Ensemble LUX:NM

Multimedia Oper - Aaron S, Musik: Slawomir Wojciechowski

Wo: Warschau
Wann: 20:00
  

17September
2016

BERLIN | Ensemble LUX:NM

KAP HOORN - Musiktheater - Musik: Gordon Kampe, eine Produktion von koikate/LUX:NM

Wo: Theaterdiscounter - Berlin
Wann: 20:00
  

16September
2016

BERLIN | Ensemble LUX:NM

KAP HOORN - Musiktheater - Musik: Gordon Kampe, eine Produktion von koikate/LUX:NM

Wo: Theaterdiscounter - Berlin
Wann: 20:00
  

28August
2016

AACHEN | sonic.art Quartett&Orchester

William Bolcom - Concerto grosso für Saxophonquartett und Orchester

Wo: Kurpark Aachen
Wann: 19:30
  

17-18August
2016

BRISBANE | sonic.art Quartett

Meistertkurs

Wo: Queensland Konservatorium
  
  

16August
2016

BRISBANE | sonic.art Quartett

Konzert

Wo: Queensland Konservatorium
Wann: 19:30
  

15August
2016

SYDNEY | sonic.art Quartett

Meisterkurs&Konzert

Wo: Konservatorium Sydney
Wann: 19:30
  

13August
2016

SYDNEY | sonic.art Quartett

Meisterkurs

Wo: Saxophone Academy Winter School
  
  

12August
2016

MELBOURNE | sonic.art Quartett

Konzert

Wo: Monash University Melbourne
Wann: 20:00
  

08-11August
2016

MELBOURNE | sonic.art Quartett

Meisterkurs für Saxophon und Kammermusik

Wo: Monash University Mebourne
  
  

16Juli
2016

RENDSBURG | SOLO und Orchester

John Williams - Escapades für Altsaxophon und Orchester

Wo: Theater Rendsburg
Wann: 18:00
  

09Juli
2016

FLENSBURG | SOLO und Orchester

John Williams - Escapades für Altsaxophon und Orchester

Wo: Theater Flensburg
Wann: 20:30
  

08Juli
2016

CD RELEASE | Different Traces

Werke für Saxophon Solo mit Elektronik von P. Jodlowski, S. Reich, L. Berio, G. Kampe, F. Lévy und F.-B. Mâche

Wo: Label: Genuin classics Leipzig
  
  

03Juli
2016

BERLIN-BRESLAU | Ensemble LUX:NM

Kulturzug: Tour de LUXe (Musikaktionen und Werke zeitgenössischer Musik)

Wo: Kulturzug Berlin-Breslau
Wann: 08:30-22:00
  

29Mai
2016

Buckow | sonic.art Quartett

Festival Klassik im Grünen

Wo: Schlosspark Buckow
Wann: 16:00
  

28Mai
2016

SCHÖNFLIESS | sonic.art Quartett

Schönfließer Sommermusiken

Wo: Dorfkirche Schönfließ
Wann: 16:00
  

22Mai
2016

KÖLN | Frau Musica Nova | Ensemble Garage

 

Wo: Deutschlandfunk
Wann: 20:00
  

14Mai
2016

NEUSTADT AN DER WEINSTRAßE

Solowerke für Saxophon

Wo: Stiftskirche Neustadt
Wann: 11:30
  

11-12Mai
2016

LANDESAKADEMIE RHEINLAND-PFALZ | sonic.art Quartett

Meisterkurs für Saxophonisten

Wo: Landesmusikakademie Rheinland-Pfalz, Am Heinrichhaus 2, 56566 Neuwied-Engers
  
  

06-8Mai
2016

LANDESAKADEMIE NIEDERSACHSEN | sonic.art Quartett

Meisterkurs für Saxophonisten

Wo: Landesmusikakademie Niedersachsen, Am Seeliger Park 1, 38304 Wolfenbüttel
  
  

23April
2016

MEININGEN | Meininger Theater

Powder her face, Oper von Thomas Adès

Wo: Meiningen
Wann: 20:00
  

22April
2016

INTERSONANZEN FESTIVAL POTSDAM | Ensemble LUX:NM | club real

Ein inszeniertes Konzert | Werke von Susanne Stelzenbach (UA), Steingrimur Rohloff u.a

Wo: Potsdam | Fabrik | Schiffbauergasse 10, 14467 Potsdam
Wann: 20:00
  

19April
2016

Akademie der Künste | Ensemble LUX:NM | Matthias Kaul

Werke von Jef Chippewa, Jarosław Płonka

Wo: Berlin
Wann: 20:00
  

13April
2016

MUSICA POLONICA BRESLAU | Ensemble LUX:NM

Werke von Tadeusz Wielecki, Slawomir Wojciechowski, Jarosław Płonka

Wo: Breslau
Wann: 20:00
  

02April
2016

MEININGEN | Meininger Theater

Powder her face, Oper von Thomas Adès

Wo: Meiningen
Wann: 20:00
  

13März
2016

MEININGEN | Meininger Theater

Powder her face, Oper von Thomas Adès

Wo: Meiningen
Wann: 20:00
  

13März
2016

HALLE | sonic.art Quartett

Kurt Weill Fest Dessau

Wo: Halle, Kunstmuseum Moritzburg, Friedemann-Bach-Platz 5, Halle/Saale
Wann: 11:00
  

12März
2016

DESSAU | sonic.art Quartett

Kurt Weill Fest Dessau

Wo: Dessau - Bauhaus, Gropiusallee 38, 06846 Dessau
Wann: 22:00
  

11März
2016

WÖRLITZ | sonic.art Quartett

Kurt Weill Fest Dessau

Wo: Wörlitz - Historischer Eichenkranz
Wann: 19:30
  

27Februar
2016

MEININGEN | Meininger Theater

Powder her face, Oper von Thomas Adès

Wo: Meiningen
Wann: 20:00
  

11Februar
2016

HAMBURG | sonic.art Quartett

Werke russischer Komponisten

Wo: Alfred Schnittke Akademie, Max-Brauer-Allee 24, Hamburg, 22765, Deutschland
Wann: 20:00
  

10Februar
2016

BERLIN | Ensemble LUX:NM

Werke von Boris Bell, Steffen Krebber, Paul Frick

Wo: Die Wabe, Danziger Str 101, Berlin - Prenzlauer Berg
Wann: 20:00
  

17Januar
2016

MEININGEN | Meininger Theater

Powder her face, Oper von Thomas Adès

Wo: Meiningen
Wann: 20:00
  

14Januar
2016

MEININGEN | Meininger Theater

Powder her face, Oper von Thomas Adès

Wo: Meiningen
Wann: 20:00
  

24Dezember
2015

SCHWERIN | sonic.art Quartett

Weihnachtskonzert

Wo: Neustädtisches Palais, Goldener Saal
Wann: 14:45
  

15Dezember
2015

BERLIN | Unerhörte Musik im BKA

IM FOKUS: sonic.art Quartett/LUX:NM

Wo: BKA, Mehringdamm 34, Berlin
Wann: 20:30
  

06Dezember
2015

BERLIN | Die Irrfahrten des Odysseus

Musiktheater von Ole Hübner / Harriet&Peter Meining

Wo: Deutsche Oper Berlin
Wann: 16:00
  

04Dezember
2015

BERLIN | Die Irrfahrten des Odysseus

Musiktheater von Ole Hübner / Harriet&Peter Meining

Wo: Deutsche Oper Berlin
Wann: 10:00
  

03Dezember
2015

BERLIN | Die Irrfahrten des Odysseus

Musiktheater von Ole Hübner / Harriet&Peter Meining

Wo: Deutsche Oper Berlin
Wann: 10:00
  

02Dezember
2015

BERLIN | Die Irrfahrten des Odysseus

Musiktheater von Ole Hübner / Harriet&Peter Meining

Wo: Deutsche Oper Berlin
Wann: 10:00
  

27November
2015

FRANKFURT/ODER | Ensemble LUX:NM

 

Wo: Frankfurt/Oder - Kleist Forum
Wann: 20:00
  

26November
2015

FRANKFURT/ODER | Ensemble LUX:NM

Werke von Héctor Moro, Stefan Beyer, Fabien Lévy u.a.

Wo: Frankfurt/Oder
Wann: 20:00
  

07November
2015

POHRSDORF | sonic.art Quartett

Werke von Alexander Glasunow, Philip Glass, Dimitri Schostakowitsch

Wo: Saxstall Pohrsdorf
Wann: 20:00
  

19Oktober
2015

MÜNCHEN | sonic.art Quartett

Alexander Glasunow

Wo: Gasteig München
Wann: 20:00
  

14Oktober
2015

Die Irrfahrten des Odysseus

Musiktheater von Ole Hübner / Harriet&Peter Meining

Wo: Deutsche Oper Berlin
Wann: 10:00
  

13Oktober
2015

Die Irrfahrten des Odysseus

Musiktheater von Ole Hübner / Harriet&Peter Meining

Wo: Deutsche Oper Berlin
Wann: 10:00
  

12Oktober
2015

Die Irrfahrten des Odysseus

Musiktheater von Ole Hübner / Harriet&Peter Meining

Wo: Deutsche Oper Berlin
Wann: 10:00
  

10Oktober
2015

sonic.art Quartett

Tournee Schweden

Wo: Tingsryd
Wann: 20:00
  

09Oktober
2015

Die Irrfahrten des Odysseus

Musiktheater

Wo: Deutsche Oper Berlin
Wann: 10:00
  

08Oktober
2015

Die Irrfahrten des Odysseus

Musiktheater

Wo: Deutsche Oper Berlin
Wann: 10:00
  

07Oktober
2015

Die Irrfahrten des Odysseus

Musiktheater

Wo: Deutsche Oper Berlin
Wann: 10:00
  

06Oktober
2015

Die Irrfahrten des Odysseus

Musiktheater

Wo: Deutsche Oper Berlin
Wann: 10:00
  

05Oktober
2015

Die Irrfahrten des Odysseus

Musiktheater

Wo: Deutsche Oper Berlin
Wann: 10:00
  

03Oktober
2015

Die Irrfahrten des Odysseus

Musiktheater

Wo: Deutsche Oper Berlin
Wann: 16:00
  

02Oktober
2015

Die Irrfahrten des Odysseus

Musiktheater - Premiere

Wo: Deutsche Oper Berlin
Wann: 10:00
  

25September
2015

Ensemble LUX:NM, IM FOKUS Konzertreihe

HOME SWEET HOME - ein inszeniertes Konzert

Wo: Konzerthaus Berlin
Wann: 20:00
  

17-20September
2015

CD Produktion

 

  
  
  

12September
2015

sonic.art Quartett Kammermusikkonzert

 

Wo: Holzhausen
Wann: 20:00
  

08-15August
2015

Masterclass for saxophone chamber music

 

Wo: Jakarta/Indonesien
  
  

25Juli
2015

Solowerke für Saxophon

Werke von F. Lévy, B. Britten, S. Reich

Wo: Stiftskirche Landau
Wann: 20.00 Uhr
  

07Juli
2015

sonic.art Quartett

Wo: Berlin
Wann: 20.00 Uhr
  

27Juni
2015

Infektion! Festival - fluxus reloaded

Ensemble LUX:NM

Wo: Staatsoper Berlin
Wann: 20.00 Uhr
  

26Juni
2015

Infektion! Festival - fluxus reloaded

Ensemble LUX:NM

Wo: Staatsoper Berlin
Wann: 20.00 Uhr
  

16Juni
2015

Köln

CD Produktion in Zusammenarbeit mit dem Deutschlandfunk Köln

Wo: Köln
Wann: 15.06.-18.06.2015
  

12Juni
2015

Workers Union

Ensemble LUX:NM

Wo: Musikfestival Rok Bachowski
Wann: 20.00 Uhr
  

06Juni
2015

Workers Union

Ensemble LUX:NM

Wo: Akademie der Wissennschaften
Wann: 20.00 Uhr
  

17Mai
2015

Mouvement - Klaus Huber zum 90.Geburtstag

Wo: Saarbrücken
Wann: 11.00 Uhr
  

04Mai
2015

Acht Brücken Festival Köln

Ensemble Modern Orchester

Wo: Kölner Philharmonie
Wann: 20.00 Uhr
  

26April
2015

LUXUS NEUE MUSIK - Ensemble LUX:NM

Werke von M.A. Wesselmann (UA), E. Poppe, G. Kampe (UA), A. Sanders

Wo: Villa Elisabeth
Wann: 19.00 Uhr
  

14April
2015

Unerhörte Musik

Ensemble LUX:NM

Wo: BKA Theater - Mehringdamm 34 10961 Berlin
Wann: 20.30 Uhr
  

12April
2015

musica aperta

Ensemble LUX:NM

Wo: Alter Stadthaussaal, Winterthur
Wann: 20.00 Uhr
  

11April
2015

musica aperta

Ensemble LUX:NM

Wo: Museum Kleines Klingental, 4058 Basel
Wann: 20.00 Uhr
  

10April
2015

musica aperta

Ensemble LUX:NM

Wo: Kulturhaus Helferei, 8001 Zürich
Wann: 20.00 Uhr
  

19März
2015

sonic.art Quartett

Konzerthaus Berlin (Werner-Otto-Saal)
'Berlin der 20er Jahre'

Wo: Konzerthaus Berlin - Gendarmenmarkt, 10117 Berlin
Wann: 14.00 Uhr
  

28Februar
2015

Kammermusikkonzert

Steffen Schleiermacher - Schwankendes Gleichgewicht

Wo: Leipzig
Wann: 18.00 Uhr
  

31Januar
2015

Kammermusikkonzert

Werke von J.S. Bach, Ph. Glass, A. Glasunow u.a

Wo: Egestorf
Wann: 17.00 Uhr
  

22Januar
2015

Ultraschall Festival

Ensemblekollektiv Berlin - Werke von S. Nemtsov und G. Aperghis

Wo: Hebbel am Ufer
Wann: 19.00 Uhr
  

01Januar
2015

Neujahrskonzert

Werke von Gordon Kampe, J.S. Bach, Ph. Glass u.a.

Wo: Fischerhude
Wann: 20.00 Uhr
  

20November
2014

IM FOKUS - Konzertreihe für zeitgenössische Musik

Werke von Gordon Kampe, Sebastian Elikowski-Winkler, Sofia Gubaidulina u.a

Wo: Konzerthaus Berlin, Werner - Otto Saal
Wann: 20.00 Uhr
  

14Oktober
2014

Konzertreihe 'Unerhörte Musik'

Australische Werke für Saxophonquartett

Wo: BKA Theater - Mehringdamm 34 10961 Berlin
Wann: 20.30 Uhr
  

04Oktober
2014

Kammermusikkonzert

 

Wo: Hadersleben/Dänemark
  
  

03Oktober
2014

Kammermusikkonzert

 

Wo: Hadersleben/Dänemark
  
  

15September
2014

Classic after work

Kammermusikkonzert mit dem Streichquartett der Hamburger Symphoniker
Werke von Britten, Busch, Vaughan Williams u.a.

Wo: Flensburg
Wann: 18.00 Uhr
  

5September
2014

Kammermusikkonzert

 

Wo: Coswig
  
  

27August
2014

sonic.art Quartett

 

Wo: Kronprinzenpalais, 10117 Berlin
Wann: 19.00 Uhr
  

24August
2014

Kammermusikkonzert

 

Wo: Wolfsburg Autostadt
Wann: 16.00 Uhr
  

23August
2014

Uckermärkische Musikwochen

Unerhört. Vom Saxophon und dem, der es erfand

Wo: Ruhlandhalle Kokurina Naugarten
Nordwestuckermark, 17291
Wann: 18.00 Uhr
  

20Juli
2014

Südpfälzisches Kammerorchester

Konzert für Saxophon und Orchester
Werke von B. Britten, G. Kampe und R. Vaughan Williams

Wo: Stiftskirche, Landau
Wann: 20.00 Uhr
  

20Juni
2014

IN<>BETWEEN Berlin-Köln - Ensemble LUX:NM

Werke von T. Ruttkamp, M. A. Wesselmann, S. Krebber, A. Sanders, u.a.

Wo: Ackerstadtpalast Berlin
Wann: 20.00 Uhr
  

18Juni
2014

Neue Musik Essen - Ensemble LUX:NM

Werke von Timo Ruttkamp, Gordon Kampe, Héctor Moro u.a.

Wo: Forum Kunst & Architektur in Essen
45127 Essen
Wann: 19.30 Uhr
  

25Mai
2014

sonic.art Quartett

Festival 'Klassik im Grünen', Werke von Mozart, Vivaldi, Lago

Wo: Buckow / Deutschland
Wann: 16.00 Uhr
  

22Mai
2014

Kammermusikkonzert mit den Bochumer Symphonikern

Werke für Saxophon und Streicher

Wo: Scharounkirche,Glockengarten 70, 44803 Bochum
Wann: 19.30 Uhr
  

16April
2014

B. A. Zimmermann: Trompetenkonzert

Solist Reinhold Friedrich, Sinfonieorchester des Theaters Münster

Wo: Theater Münster
Wann: 19.30 Uhr
  

16April
2014

Musica Sacra

 

Wo: Münster
Wann: 17.00 Uhr
  

15April
2014

B. A. Zimmermann: Trompetenkonzert

Solist Reinhold Friedrich, Sinfonieorchester des Theaters Münster

Wo: Theater Münster
Wann: 19.30 Uhr
  

08April
2014

sonic.art Quartett

Werke von Ph. Glass, G.Donizetti, u.a.

Wo: Stadthaus Ulm - Münsterplatz 50, Ulm, 89073
Wann: 18.00 Uhr
  

08März
2014

NEW FORUM - jeune création

Eduardo Moguillansky: Moire (2014) (UA)

Wo: Lyon
  
  

23Januar
2014

NEW FORUM - jeune création

Ultraschall Festival Berlin
Eduardo Moguillansky: Moire (2014) (UA)

Wo: HAU 2 Hebbel am Ufer - Berlin
Wann: 19.00 Uhr
  

15Januar
2014

Ensemble LUX:NM

Unerhörtes Brandenburg - Werke von Héctor Moro, Max E. Keller (UA), Bernd Thewes, Steffen Schleiermacher u.a.

Wo: Brandenburger Theater - Grabenstr. 14, 14776 Brandenburg a.d.H.
Wann: 19.00 Uhr
Eintritt: ermäßigt 6 € / voll 9 €

15Dezember
2013

Duo Saxophon/Klavier

Werke von C. Debussy, J.S. Bach u.a.

Wo: Kulturhaus Rüdersdorf - Kalkberger Platz 31, 15562 Rüdersdorf bei Berlin
Wann: 16.00 Uhr
  

13Dezember
2013

sonic.art Quartett

Clubkonzert - Werke von Glass, Lago, Piazzolla

Wo: Kulturbahnhof Finow - Bahnhofstr. 32, Eberswalde, 16227
Wann: 20.00 Uhr
  

06Dezember
2013

Konzertreihe 'Im Fokus: Quartett'

sonic.art Quartett spielt Werke von Moro, Filonenko, Hoyer

Wo: Alte Feuerwache/Projektraum - Marchlewskistraße 6, 10243 Berlin
Wann: 20.00 Uhr
  

04Dezember
2013

Konzertreihe LUX:NM

Werke von Stefan Beyer (UA), Maximilian Marcoll, Marcus Antonius Wesselmann, Pierre Jodlowski u.a.

Wo: Ackerstadtpalast - Ackerstr.169, Berlin
Wann: 20.00 Uhr
Eintritt: ermäßigt 8 € / voll 10 €